Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд определены:

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Нужно ли платить с суммы компенсации налог на прибыль? В отличии от НДФЛ, в данном случае прямого указания о том, надо или не надо платить в данном случае налог на прибыль, НК РФ не содержит. По мнению Минфина (см., например, письма  от 09.04.2018 № 03-03-06/1/23095, от 17.02.2016 № 03-07-11/8736, от 11.07.2012 № 03-03-06/1/334), "средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в статье 251 Кодекса не поименованы, в связи с чем они подлежат учету в целях налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке".

Однако, с учетом сложившейся судебной практики, в соответствии с письмами ФНС от 16.07.2015 № ЕД-4-3/12506@ "О налогообложении налогом на прибыль доходов, полученных в виде выкупной цены в результате изъятия земельных участков для государственных (муниципальных) нужд, от 03.07.2018 № СД-4-3/12727@ "О налогообложении доходов в виде сумм возмещения, выплачиваемых при изъятии земельных участков в государственную (муниципальную) собственность" следует руководствоваться следующим: "поскольку принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, а законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником земельного участка, изъятого для государственных нужд, то взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев."

В переводе на "человеческий язык" это означает, что сумма выкупной цены налогом на прибыль не облагается.

При этом ФНС напоминает, что "при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на прибыль доходов в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд, налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику".

Если вы хотите узнать больше или получить консультацию по конкретной сделке, мы постараемся вам помочь - обращайтесь.

Платите за землю правильно!